breadcrumbs_revolution_theme

Общая информация

Все PP-R трубы делятся на две основные категории - армированные и без армировки. Без армировки еще на две: тонкостенные - для холодной воды и толстостенные - для горячей воды. Не так давно также разделились трубы с армированием: кроме стандартных труб с наружным армированием появились трубы с внутренним армированием алюминиевой фольгой.

Выбирая трубы не за путайтесь в цифрах

PN10, PN16, PN20, PN25, SDR6, SDR11... куча не нужных обычному человеку аббревиатур. На трубах часто пишут много разных цифр и букв, но почему никто не пишет, что все эти цифры применимы только к температуре 20 градусов? Не 95, и не 110, а 20. Полипропиленовые трубы, да и в принципе все полимерные их собратья, очень капризны к температуре и давлению.

Все просто:

  • на холодную воду подходит любой тип труб - это и есть ~ 20 градусов;
  • на горячую - все кроме PN10 (SDR11);
  • на отопление PN20 или PN25 армированные. Сейчас оба эти вида имеют аббревиатуру SDR6.

Есть еще PN16 армированные - у них тоньше стенка, поэтому не рекомендуем их ставить на отопление.

В магазине, на рынке будут говорить про 25 атмосфер и 95 градусов - обычно это люди не владеющие вопросом. Нормальные рабочие параметры полипропиленовых труб на горячей воде или отоплении - это ~80 град., при 7,5 Атм. Можно снизить давление и повысить температуру до 95 или 100 градусов или наоборот понизить температуру и повысить давление.

Устанавливать ли такие трубы на центральное отопление? Да, конечно можно, если у дома есть ИТП (индивидуальный тепловой пункт). Об этом знает любая управляющая компания и прежде, чем решаться переходить на полипропилен с металла, посоветуйтесь со специалистом УК.

Внутреннее или наружное армирование. Недостатки и преимущества.

В целом все эти трубы одинаковые по параметрам, различие только в подготовке перед сваркой. Перед монтажом у обоих нужно снимать фольгу с помощью специального зачищающего инструмента. Для труб с наружным армированием - это зачистка, для внутреннего - это торцеватель. Как бывает если не зачищать трубы с внутренним армированием показано на фото ниже.

На фото видно отслоение слоя фольги:
А еще бывает вот так:

Это принесли нам наши клиенты. Было без претензий, так как они не стали торцевать трубу. Поэтому для надежности свариваемых стыков используйте зачищающий инструмент. Торцеватель – это та же зачистка, как для труб с наружным армированием, только по-другому расположены ножи.

Внешний вид торцевателя
На этом фото понятно расположение ножей.

Так выглядит полипропиленовая труба с внутренним армированием фольгой после снятия алюминия. Торцеватель вырезает в глубину трубы фольгу примерно на пару миллиметров, и в процессе сварки края наплавляются друг на друга, оставляя слой алюминиевой фольги внутри этого паза.

Сваренный стык в разрезе - алюминий остался сплавленным внутри полипропиленовых слоев, соединение надежно.

А это зачищенная труба с наружным армированием. Алюминий снят с необходимого участка с помощью зачистки, все готово к сварке.

На фото разрезанный стык - видно, что соединение представляет собой сплошной монолит. Фольга осталась за пределами стыка.
 
Вот так выглядит в разрезе не заторцованная труба с внутренним армированием. С виду все четко, но это лотерея...
Алюминиевый слой будет контактировать с носителем и впоследствии может произойти расслоение слоев полипропилена и алюминия, ну и дальше понятно что будет.
Если сравнивать трубы с наружным и внутренним армированием, то, наверное, по предсказуемости надежнее первые, так как при монтаже такой трубы невозможно обойтись без зачистного инструмента. В тоже время трубы с внутренним армированием можно сварить и без зачистки. Но при ее использовании, качество стыков труб с внутренним армированием фольгой становится сопоставимым с наружным.

Волдыри на трубах - бояться не надо

Бывает, что на трубах с наружным армированием иногда появляются вздутия или пузыри, шишки... Человек в панике, ему страшно, труба вот вот лопнет!

А если встретится предприимчивый сантехник, то станет еще страшнее, так как однозначно будет вердикт - "надо все менять". На самом деле ничего не лопнет, волдыри вообще можно проткнуть иголкой и ничего не произойдет. При производстве, а точнее, нанесении фольги на трубу используется клей, труба нагрелась и остаточная влага от клея хочет выйти наружу, то есть сама труба абсолютно не пострадала, и на ее технические характеристики никакие шишки не влияют.

На фотографии расковырянное вздутие – как видите, под ним все нормально. Желтое - это и есть клей.

Полипропиленовые трубы с наружным армированием, несмотря на более высокую цену, и на появляющийся иногда вышеописанный недостаток, прошли проверку временем и отлично зарекомендовали себя в системах автономного отопления. Можно поставить их на первое место при выборе труб на отопление.

Все армированные полипропиленовые трубы часто также используют в горячем водоснабжении, хотя экономически целесообразно использовать толстостенные трубы без армирования типа PN20. Эти трубы с номинальным давлением 20 атмосфер вообще являются универсальными - их применяют и на холодное, и на горячее водоснабжение, а очень экономные люди и на автономное отопление. Толщина стенки у таких труб такая же как и у армированных, но они имеют более высокий коэффициент линейного расширения. Это приводит к провисанию и изгибанию трубы при нагреве (что тоже визуально не очень красиво), если не соблюдены расстояния между опорами и не учтены поправки на коэффициент теплового расширения.

Отличная альтернатива армированию алюминием, это армировка стекловолокном. Эти трубы появились недавно, но будущее точно за ними.

Трубы со стекловолокном красного цвета (цвет не важен)

Плюсы:

  • не нужно торцевать и зачищать;
  • универсальные по применению;
  • стоимость ниже, чем у труб с алюминием.